Преимущественное право продления договора аренды

Вопрос: Длительный период арендовал помещения, за три дня до истечения срока действия договора пришел Арендодатель, и сообщил, что уже сдаст в Аренду другому лицу. Как быть? Всегда был примерным арендатором. Хотел бы арендовать дальше.

Ответ: Данный вопрос четко регламентирует ч.1 ст.612 ГК РФ, где сказано, если Вы надлежащим образом исполняли свои обязательство в течении всего периода действия договора, то Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Арендодатель не имел право отдать предпочтение другому лицу.

Рекомендую в срочном порядке направить Арендодателю уведомление о намерении продлить правоотношения, и заключить новый договор аренды – данная норма прописана в абз.2 п.1. ст.621 ГК РФ.

Более того, в ГК РФ предусмотрено, если Арендодатель откажет в заключении с Вами нового договора, а более того, сдаст в аренду имущество третьему лицу в течении года, то вы имеете право в судебном порядке:

  • Требовать перевода на себя прав и обязанностей арендатора по новому договору, а также настаивать на возмещении убытков;
  • Просто потребовать возместить убытки;

Заранее проговорите или закрепите в договоре возможность автоматической пролонгации срока действия договора, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Более того, у Арендатора нет обязанности заключать новый договор с Вами на тех же условиях, эти условия Вы можете заново пересмотреть. Ознакомьтесь с п.2 ст. 621 ГК РФ.

Добавить комментарий

Имя