Можно ли сдать в субаренду недвижимое имущество

Вопрос: Можно ли сдать в субаренду недвижимое имущество, и кто имеет право заключить договор с коммунальными службами?

Ответ: Прежде чем дать развернутый ответ на данный вопрос, забегу наперед – такое право у арендатора закреплено в п.2 ст. 615 ГК РФ, однако с оговоркой, что такое имущество будет передано в субаренду исключительно с согласия арендодателя.

Что касается условий и порядка заключения такого договора, то в данном случае необходимо руководствоваться общими правилами заключения и исполнения сделки по аренде, однако, не следует упускать из внимания некоторые особенности такого договора.

Имейте в виду, что договор субаренды может быть заключен на срок, которые не может превышать срок действия основного договора. Моментом прекращения договора субаренды, будет конечная дата срока действия договора аренды. Указанное положение закреплено в аб.2 п.2 ст.615 ГК РФ.

Более того, стоит отметить иные случае досрочного прекращения договора субаренды. Если у стороны по основному договору аренды возникли основания для досрочного расторжения договора аренды, следует иметь ввиду, что договор субаренды будет также досрочно расторгнут в соответствии с п.1 ст. 618 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 618 ГК РФ гласит о ситуациях, при которых признаются все договора субаренды ничтожными в результате признания основного договора ничтожным.

Добавить комментарий

Имя