Дата заключения и момент передачи помещения по договору аренды не совпадают

Вопрос: Собираюсь заключить договор аренды помещения, однако дата заключения и момент передачи будут не совпадать. Как правильно оформить в договоре момент передачи, чтобы не было разногласий с арендодателем?

Ответ: Вопрос передачи имущества в пользование арендатору является немаловажным, и его можно отнести к существенным условиям договора. Согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ у арендодателя есть прямая обязанность передать имущество арендодателю, с возможностью его использования по прямому назначению. Наряду с этим, момент передачи по договору аренды и дата его заключения, а также подписания могут не совпадать, это абсолютно не противоречит законодательству.

Обращаем внимание, п.3 ст. 611 ГК РФ прямо указывает на обязанность передачи арендуемого имущества арендатору в сроки, которые предусмотрены в договоре, или же в разумный срок. Чтобы не возникало разногласий с арендодателем в вопросе срока и момента передачи имущества, идеальным вариантом является отображения данного вопроса отдельным пунктом договора.

Устные договоренности об обязанности передачи имущества в разумных срок имеют место быть, однако, в силу различных обстоятельств, не всегда могут быть исполнены надлежащим образом. Если же такая ситуация произошла, арендатору необходимо письменно обратиться к арендодателю с требованием о выполнении обязательства по передачи имущества, в указанный арендатором срок.

Добавить комментарий

Имя